Termine für den Konfirmanden-Unterricht

Termine Konfirmandenjahrgang 2019-2021

Den Unterricht im Jahrgang 2019-2021 werden Diakon Stefan Krüger und  Pastor Volker Milkowski leiten.

  • Elternabend und Gruppeneinteilung:
  • Einführungsgottesdienst für alle:
  • Konfirmandenferienseminar (KFS) in Wagrain: 26.7.-7.8.2020
  • Unterrichtsbeginn:    

Termine Konfirmandenjahrgang 2018-2020

Den Unterricht im Jahrgang 2018-2020 wird Pastor Gleitz leiten.

  • Elternabend und Gruppeneinteilung: 10. August 19 Uhr, Saal
  • Einführungsgottesdienst für alle: 09.09.2018
  • Konfirmandenferienseminar (KFS) in Wagrain: 4.7.-16.7.2019
  • Unterrichtsbeginn:    

                                   Sonntags-Gruppe: 09.09.2018, 8:30 Uhr, Unterrichtsraum, EG

                                   Dienstags-Gruppe(n): am 21.08.2018, 16:00 Uhr, Unterrichtsraum, EG

Der Sonntags-Unterricht wird als Blockunterricht erteilt (8:30-13:00 Uhr; 8:30 Unterricht, 9:30 Frühstück, 10:00 Gottesdienst, 11:15 Unterricht) und findet alle 2-3 Wochen statt.
Der Dienstags-Unterricht findet wöchentlich statt 16:00 - 17:00.
Für die Sonntags- und Dienstags-Gruppen werden rechtzeitig langfristige Terminpläne verteilt.

2020 wird voraussichtlich die Stiftskirche renoviert und steht daher für die Konfirmationen nicht zur Verfügung. Daher werden in dem Jahr alle Gottesdienste in der Stadtkirche stattfinden. Die Konfirmationen müssen dazu auf ausreichend kleine Gruppen verteilt werden. Näheres beim einführenden Elternabend.

Konfirmationen der Sonntagsgruppe: 30. Mai und 31. Mai.2020 (Pfingsten) jeweils 10:00 und 14:00

Konfirmationen der Dienstagsgruppe: 19. April 2020,  10:00 und 14:00

Neu: Konfirmandenferienseminar (KFS) in Wagrain: 4.7.-16.7.2019


Termine Konfirmandenjahrgang 2017-2019

Den Unterricht im Jahrgang 2017-2019 wird Pastorin Dr. Pabst leiten.

  • Elternabend und Gruppeneinteilung: 7. Juni 2017 19 Uhr, Gemeindehaus Obergeschoss
  • Unterrichtsbeginn:    

                                   Sonntags-Gruppe: 6.8.2017, 8:30 Uhr, Unterrichtsraum, OG

                                   Dienstags-Gruppe(n): am 08.08.2017, 15:30 Uhr, Unterrichtsraum, OG

Der Sonntags-Unterricht wird als Blockunterricht erteilt (8:30-13:00 Uhr; 8:30 Unterricht, 9:30 Frühstück, 10:00 Gottesdienst, 11:15 Unterricht) und findet alle 2-3 Wochen statt.
Der Dienstags-Unterricht findet wöchentlich bzw. 14 täglich statt.
Für die Sonntags- und Dienstags-Gruppen werden rechtzeitig langfristige Terminpläne verteilt.

Konfirmation der Sonntagsgruppe: 9. Juni 2019 (Pfingsten)
Konfirmation der Dienstagsgruppe: 19. Mai 2019

Zusaätzlich wird es auch für diesen Jahrgang die Teilnahme am Konfi-Camp unserer Landeskirche in Wittenberg vom 6.-10.9.2017 geben. Die Anmeldung hierzu ist schon bis zum 10.10.2016 erforderlich. Eine entsprechede Schulbefreiung ist zu beantragen. Wir haben bereits im Hölty und in der IGS darauf hingewirkt, dass in dieser Woche in den betroffenen Jahrgängen keine Klassenarbeiten geschrieben werden sollen. Das Camp wird 120,- Euro / Person kosten. Mit den bereits zugesagten Zuschüssen des Kirchenkreises bleiben zurzeit 80,- übrig. Wir bemühen uns noch um weitere Reduzierung. Aus Kostengründne soll niemand zu Hause bleiben! Das Camp wird Teil des Unterrichts sein. (Die Kosten für diese Freizeit stehen noch nicht endgültig fest. Der auf der Anmeldung angegebene Betrag ist ein Höchstbetrag, der bitte jetzt noch nicht überwiesen werden soll!)

Titel Veranstaltungsort Veranstalter
28.04.2019 - 11:00 Stellprobe der Konfirmanden / Sonntagsgruppe / P. Milkowski / Diakon Krüger Stiftskirche Wunstorf, Stiftsstraße, 31515 Wunstorf Wunstorf Stift Stiftskirche
30.04.2019 - 15:30 KonfirmandInnen-Unterricht Gruppe Diakon Krüger Gemeindehaus, Stiftsstrasse 5b, 31515 Wunstorf Wunstorf Stift OG1
30.04.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
05.05.2019 - 08:30 Konfirmandenunterricht der Sonntagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
05.05.2019 - 10:00 Goldene Konfirmation, Wunstorf, Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Wunstorf Stift
05.05.2019 - 10:00 Gottesdienst zu Misericordias Domini zur Goldenen Konfirmation mit Abendmahl (Gemeinschaftskelch), P. Thomas Gleitz Wunstorf Stiftskirche, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Wunstorf Stift
07.05.2019 - 15:30 KonfirmandInnen-Unterricht Gruppe Diakon Krüger Gemeindehaus, Stiftsstrasse 5b, 31515 Wunstorf Wunstorf Stift OG1
07.05.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
14.05.2019 - 15:30 KonfirmandInnen-Unterricht Gruppe Diakon Krüger Gemeindehaus, Stiftsstrasse 5b, 31515 Wunstorf Wunstorf Stift OG1
14.05.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
19.05.2019 - 10:00 Konfirmation der Dienstagsgruppe, P. Volker Milkowski/Diakon Stefan Krüger Wunstorf Stiftskirche, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Wunstorf Stift
26.05.2019 - 18:00 Abendmahlsgottesdienst zur Konfirmation / Sonntagsgruppe / P. Milkowski / Diakon Krüger Stiftskirche Wunstorf, Stiftsstraße, 31515 Wunstorf Wunstorf Stift Stiftskirche
08.06.2019 - 18:00 Abendmahlsgottesdienst KonfirmandInnen Stiftskirche, Stiftsstrasse, 31515 Wunstorf Wunstorf Stift Stiftskirche
09.06.2019 - 10:00 Konfirmationsgottesdienst Stiftskirche, Stiftsstrasse, 31515 Wunstorf Wunstorf Stift Stiftskirche
09.06.2019 - 10:00 Konfirmation / Sonntagsgruppe / P. Milkowski / Diakon Krüger Stiftskirche Wunstorf, Stiftsstraße, 31515 Wunstorf Wunstorf Stift Stiftskirche
09.06.2019 - 10:00 Konfirmation der Sonntagsgruppe, P. Volker Milkowski/Diakon Stefan Krüger Wunstorf Stiftskirche, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Wunstorf Stift
18.06.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
23.06.2019 - 10:00 Diamantene, Eiserne, Gnadene, Kronjuwelene und Eicherne Konfirmation Wunstorf, Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Wunstorf Stift
23.06.2019 - 10:00 Gottesdienst mit Abendmahl (Einzelkelche) zur Diamantenen, Eisernen, Gnadenen, Kronjuwelenen, Eichernen und Engels-Konfirmation mit der Kantorei , P. Volker Milkowski Wunstorf Stiftskirche, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Wunstorf Stift
25.06.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
30.06.2019 - 08:30 Konfirmandenunterricht der Sonntagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
02.07.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
04.07.2019 - 21:00 Konfirmandenferienseminar Wagrainer Str. 24, 5602 Wagrain, Österreich Wunstorf Stift
13.08.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
18.08.2019 - 08:30 Konfirmandenunterricht der Sonntagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
20.08.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
27.08.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
03.09.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
08.09.2019 - 08:30 Konfirmandenunterricht der Sonntagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
10.09.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
17.09.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
22.09.2019 - 08:30 Konfirmandenunterricht der Sonntagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
24.09.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
01.10.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
08.10.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
15.10.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
22.10.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
27.10.2019 - 08:30 Konfirmandenunterricht der Sonntagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
29.10.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
03.11.2019 - 08:30 Konfirmandenunterricht der Sonntagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
05.11.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
12.11.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
19.11.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
24.11.2019 - 08:30 Konfirmandenunterricht der Sonntagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
26.11.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
03.12.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
08.12.2019 - 08:30 Konfirmandenunterricht der Sonntagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
10.12.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
17.12.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
24.12.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
31.12.2019 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
07.01.2020 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
14.01.2020 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
21.01.2020 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
28.01.2020 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
04.02.2020 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
11.02.2020 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
18.02.2020 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
25.02.2020 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
03.03.2020 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
10.03.2020 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
17.03.2020 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
24.03.2020 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
31.03.2020 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
07.04.2020 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
14.04.2020 - 16:00 Konfirmandenunterricht der Dienstagsgruppe P. Gleitz Gemeindehaus der Stifts-Kirchengemeinde, Stiftsstr. 5b, 31515 Wunstorf Stifts-Kirchengemeinde EG2
18.04.2020 - 10:00 Konfirmation der Dienstagsgruppe I / P. Gleitz Stiftskirche Wunstorf, Stiftsstraße, 31515 Wunstorf Wunstorf Stift Stiftskirche
18.04.2020 - 14:00 Konfirmation der Dienstagsgruppe II / P. Gleitz Stiftskirche Wunstorf, Stiftsstraße, 31515 Wunstorf Wunstorf Stift Stiftskirche
19.04.2020 - 10:00 Konfirmation der Dienstagsgruppe I / P. Gleitz Stiftskirche Wunstorf, Stiftsstraße, 31515 Wunstorf Wunstorf Stift Stiftskirche
19.04.2020 - 14:00 Konfirmation der Dienstagsgruppe II / P. Gleitz Stiftskirche Wunstorf, Stiftsstraße, 31515 Wunstorf Wunstorf Stift Stiftskirche
31.05.2020 - 10:00 Konfirmation der Sonntagsgruppe I / P. Gleitz Stiftskirche Wunstorf, Stiftsstraße, 31515 Wunstorf Wunstorf Stift Stiftskirche
31.05.2020 - 14:00 Konfirmation der Sonntagsgruppe II / P. Gleitz Stiftskirche Wunstorf, Stiftsstraße, 31515 Wunstorf Wunstorf Stift Stiftskirche
01.06.2020 - 10:00 Konfirmation der Sonntagsgruppe III / P. Gleitz Stiftskirche Wunstorf, Stiftsstraße, 31515 Wunstorf Wunstorf Stift Stiftskirche
01.06.2020 - 14:00 Konfirmation der Sonntagsgruppe IV / P. Gleitz Stiftskirche Wunstorf, Stiftsstraße, 31515 Wunstorf Wunstorf Stift Stiftskirche
26.07.2020 - 10:00 Konfirmandenferienseminar Wagrainer Str. 24, 5602 Wagrain, Österreich Wunstorf Stift